Palmares PFM 2019

Bests of Show :

Distinctions Participants
Best of Show Maquettes RAOUL Olivier
Best of Show Figurines BOSSARD Thimotée


Junior :

Distinctions Participants
Or JOURDAIN Adonis
Or RAY Abigael
Or VAILLANT Paul
Argent GERVOIS Maxence
Argent HENKINET Warrick
Argent COUVERT CASTERA Maryline
Argent REBMANN Gabriel
Argent LOUIS Arthur
Argent MAZON Lucas


Scratch :

Distinctions Participants
Argent SCHLACHTER Alban
KADLEC Petr

Marine - novices :

Distinctions Participants
Bronze BLOQUET Patrick

Marine - confirmés :

Distinctions Participants
Bronze KOCZA Attila
  MONCHAUX Serge

Marine - masters :

Distinctions Participants
  MIKLOS Büte
  GEILLER Stéphane


Aviation - novices :

Distinctions Participants
Or ALBECKER Lionel
Or BOSC Renaud
Argent LOREAL Julien
Bronze MASSART Lionel
Bronze TEUNIS Bart
  VANDENBERGHE Dimitri
  BOSC Claude
  SWARTEBROEKX Patrick

Aviation - confirmés :

Distinctions Participants
Argent TAHON Andy
Bonze WALCKIERS Stephan
MOIRE Pascal

Aviation - masters :

Distinctions Participants
Or SPENLEHAUER Arnaud
Argent AUQUINET Patrick
Bronze POUILLARD Christophe
Bronze WELTER Florent


Véhicules Civils - novices :

Distinctions Participants
Or KADLEC Petr
Argent MARCHANT Marie
Argent TALON Jean-François
Bronze GROESMANS Alain

Véhicules Civils - confirmés :

Distinctions Participants
Or GUTT Laurent
Argent KASTA Bart
Argent VANDENBROUCK Eric
Argent ALBECKER Lionel
Bronze TAHON Andy
Bronze KOCZA Attila
Bronze MOIRE Pascal

Véhicules Civils - masters :

Distinctions Participants
Or LAUVAUX Christophe
Argent TOUCHARD Mélanie
Bronze LANNOY Thierry
Bronze RAOUL Frédéric


Véhicules militaires - novices :

Distinctions Participants
Or SIMENEL Gurwan
Or VAN DER HOEVEN Jonas
Argent QUEMENEUR Olivier
Argent SEBILLE Rudy
Bronze STORME Thierry
Bronze GROESMANS Alain

Véhicules militaires - confirmés :

Distinctions Participants
Or RAFALSKI Sylwester
Argent KAIRYS Gilles
Argent GRIMAUD Claude
Bronze PAROUTY Laurent
Bronze LE FOURN Gilbert
Bronze QUINET Frédéric
Bronze BLEHAUT Romain
Certif TAHON Andy
PASCAL Olivier
GIERZAL Bernard
POILEVILAIN Nicolas
BIBEYRAN Guy
VAN-DER-BEKEN Stéphane
KOCZA Attila
VAN NIEUWENHUYSE Didier

Véhicules militaires - masters :

Distinctions Participants
Or JANSSENS Danny
Or ROMAN Urbanek
Argent DE POURCQ Peter
Bronze GEILLER Stéphane
Bronze MIKLOS Bülte
DUPUIS Clément
SPENLEHAUER Arnaud
DUTHILLEUL Jean-Pierre
BLUEM Christian


Dioramas - novices :

Distinctions Participants
Or RENARD Quentin
Argent REBMANN Frank
Argent BOSC Renaud
Bronze CALBERSON Didier
Certif BIEFNOT Eric
Certif COLSON Olivier
TEUNIS Bart
LEROY Johann
GROESMANS Alain

Dioramas - confirmés :

Distinctions Participants
Or GUEUNING Nicolas
Or COLLET Michel
Argent BENOOT Rik
Argent JEHAES Guillaume
Bronze PAROUTY Laurent
Bronze BLEHAUT Romain
Bronze LECLERCQ Jean-François
Bronze DEBAST Jean-Marie
HERMANS Richard
VACCARI Paolo
PASCAL Olivier

Dioramas - masters :

Distinctions Participants
Or RAOUL Olivier
Argent HERMETET Jéjé
Argent LOZACH François
VICAIRE Michel
POUILLARD Christophe
COULON Kevin


Divers - novices :

Distinctions Participants
Argent KADLEC Petr

Divers - confirmés :

Distinctions Participants
Or ROMAN Urbanek
Argent BOUARD Michel
Bronze SCHEER David
Bronze BOLLINGER Dominique
PASSARELLI Raffaele
CUVELIER Joachim

Divers - masters :

Distinctions Participants
Or RAFALSKI Sylwester
Or MIKLOS Bülte
Argent GEILLER Stéphane
ELSOGHT Marc


Green :

Distinctions Participants
Or BANGUET Raphael
Or BLAVIER Quentin
Argent BUTAEYE Alain
Bronze RACINOUX Daniel
MARXER Philippe
QUEYROI Lydie


Plats d'étain - novices :

Distinctions Participants
Or THIBAULT Vincent
Argent DOUCET Brigitte
Argent DENAMUR Séverine
Bronze LALOI Hélène
Bronze PASCAL Olivier

Plats d'étain - confirmés :

Distinctions Participants
Or DE ANGELIS Claudio
Argent TOUCHARD Catherine
Argent DUFOUR Grégory
Argent IMPENS Jean-Claude
Bronze IMPENS Robert
Bronze MONEREAU Serge
Bronze CALBERSON Didier
Certif VAN-DER-BEKEN Stephane

Plats d'étain - masters :

Distinctions Participants
Or TARDIF Bernard
Argent CANIVET Sandrine
Argent MASSAER Daniel
Argent MUSSAT Marc
Argent DEMEDTS Patricia
Argent BIBEYRAN Guy
Bronze MUNDVILLER Pascal
Bronze JANSSENS Claude
Bronze BRASSEUR Nuray
MILOS Bülte
GODET Arnaud
BRASSEUR Michel
LORETUCCI Tiziana
DUTHILLEUL Jean-Pierre


Figurines fantastiques - novices :

Distinctions Participants
Or VERSCHAEVE Laurent
Argent BIBEYRAN Julien
Argent DENIS-LAGACHE Nicolas
Argent MICHEL Charlotte
Argent DUBOIS Laurent
Argent JONSKI Jonathan
Argent VICAIRE Serge
Argent GAULTIER Grégory
Bronze KOWALTO Fabian
Bronze SEBILLE Rudy
Bronze THIBAULT Vincent
Bronze CASTEX Anthony
Bronze DOLLE Evrard
Bronze CLAES Lawrence
Bronze VAN SCHAIJK Wendy
Bronze RAFALSKA Grazina
Bronze Laurenson Marc
Bronze RAY Sébastien
Certif BLAIRON Mathieu
MINOUS Frédéric
POILEVILAIN Nicolas
LEPOINT François
PASCAL Olivier

Figurines fantastiques - confirmés :

Distinctions Participants
Or THELLIER Tommy
Or HERMETET Jéjé
Argent DESLOOVER Hanno
Argent POUTOUT Stéphane
Argent CHEVROLLIER Mickael
Bronze FEREY Damien
Bronze ROUSSEAU Jonathan
Bronze IMPENS Jean-Claude
Bronze DEPREZ Sébastien
Bronze RENARD Quentin
Certif SZCZEPANIAK Maelig
Certif GOUDARD Simon
CATANEO Cristiano
LECLERCQ Jean-François
IMPENS Robert
CALBERSON Didier
SIMENEL Olivier
MEDARD Patrick
NICOLAS Sylvie
DUFOUR Thierry
BERGAMIN Claudio
BEMELMANS Philippe
VACCARI Paolo
DELAGE Arlette
ALEXANDRA Alain
ILLIANO Walter

Figurines fantastiques - masters :

Distinctions Participants
Or BOSSARD Thimotée
Argent CIVIDINO Joël
Argent CANAVY Guillaume
Argent PUECH Johann
Argent MUSSAT Marc
Bronze ALE Alessandro
Bronze REYMOND-VENTURI Julien
Bronze CROMBEECKE Margot
Bronze LOZACH François
Bronze LE GOFF Julien
Bronze RAOUL Olivier
Bronze LAMONACA Salvatore
FORMENTEL Michel
BOIVIN Sylvie
RAOUL Frédéric
BOUTY Pascal
FAVIER Jean-Pierre
MIKLOS Büte
BIECZYK Mariusz
LOOCKX Sonia
JOLIVET Philippe
GEKIERE Francis


Figurines historiques - novices :

Distinctions Participants
Or VICAIRE Serge
Or AGEDE Alain
Argent PARROT Jean
Argent KOWALTO Fabian
Argent SEBILLE Rudy
Bronze ALBECKER Lionel
Bronze LEPOINT François
Bronze CLAES Lawrence
Bronze GAINVORSTE Christine
Bronze ODDE Valentin
Bronze THIBAULT Vincent
Bronze CARDINALI Alberto
Bronze LAURENSON Marc
Bronze DELMER Fabien
Certif DE IULIIS Gianni
Certif PAYET Barbara Alexandra
Certif PASCAL Olivier

Figurines historiques - confirmés :

Distinctions Participants
Or JOURDAIN Steve
Or URSCH Jean-Christophe
Argent CAVINA Claudio
Argent CALBERSON Didier
Argent EXBRAYAT Guillaume
Bronze ALEXANDRA Alain
Bronze RENAULT Roger
Bronze DOUCET François
Bronze LECLERCQ Jean-François
Bronze TOUCHARD Catherine
Bronze BOURGEOIS Pierre-André
Bronze CESA Marco
Bronze VICAIRE Michel
Bronze BERGAMIN Claudio
Bronze RENARD Quentin
Bronze MAGGIOLINI Fabrizio
Bronze GOSSERIES John
Bronze CHIARIA Renato
Bronze CATANEO Cristiano
Bronze VAN-DER-BEKEN Stéphane
Bronze BOYET Jean-Pierre
Bronze SZCZEPANIAK Maelig
Certif VACCARI Paolo
Certif BEMELMANS Philippe
Certif NORMANNO Bruno
Certif DUFOUR Thierry
Certif VAN DER DOES Hans
MEDARD Patrick

Figurines historiques - masters :

Distinctions Participants
Or MUSSAT Marc
Or GUIDARELLI Andrea
Or RUGGERI Massimo
Or VANHINGELAND Denis
Argent BIBEYRAN Guy
Argent GENDARME Rudy
Argent BOUTY Pascal
Argent CANAVY Guillaume
Argent CIACCIO Ricardo
Argent FABRI Alberto
Argent JANSSENS Claude
Bronze LAMONACA Salvatore
Bronze QUEYROI Lydie
Bronze DUTHILLEUL Jean-Pierre
Bronze VAN DER DOES Sander
Bronze GEKIERE Francis
Bronze BELIS Nicolas
Bronze PATELLA Antonio
Bronze MIKLOS Büte
Bronze VAN DER DOES Sander / EVEGAARS Dick
Bronze RAOUL Frédéric
Bronze RAJANI Emilio
Bronze BERTOLI Stefano
Bronze LOZACH François
Bronze DE PETRILLO Fabrizio
Bronze SAMAILLE Etienne
Bronze DEMEDTS Patricia
Bronze PUECH Johann
Bronze LEBON Francis
Bronze BIECZYK Mariusz
Bronze BASSETTO Andrea
Bronze CALUT Dominique
Bronze TARDIF Bernard
MARIE Jacques


Transfos / créations - confirmés :

Distinctions Participants
Argent CHEVERIER Denis et RACINOUX Daniel
Argent MORISSE Serge
Argent AUFFREY Nelly - BOURGEOIS Pierre-André
Argent VAN-DER-BEKEN Stéphane
Argent NICOLAS Sylvie
Bronze DELAGE Arlette
Bronze VACCARI Paolo
Certif DEPREZ Sébastien

Transfos / créations - masters :

Distinctions Participants
Or RAOUL Olivier
Or LAMONACA Salvatore
Or CATELLO Russo
Argent BUTAEYE Alain / Boivin Sylvie
Argent PUECH Johann
Argent BUTAEYE Alain
Argent COUETOUX Jean-Marc
Argent DE PETRILLO Fabrizio
Bronze BLONDIN Christophe
Bronze GUIDARELLI Andrea
Bronze BERTOLI Stefano


Prix Spéciaux :

Prix Catégorie             Niveau     Participants
Trophée Fantastique Delphine Agnello Figurines Transfos / créations
Masters
BUTAEYE Alain / BOIVIN Sylvie
Christian Cauchois (Le Lancier Pictave) Figurines Historiques
Novices
AGEDE Alain
Alfa Model Figurines Historiques Peinture
Confirmés
GOSSERIES John
BSMC Figurines Historiques Peinture
Masters
VANHINGELAND Denis
Histoire Le Monastier Figurines Historiques Peinture
Novices
THIBAULT Vincent
MosonShow Dioramas
Masters
RAOUL Olivier
Figurin TV Figurines Fantastiques Peinture
Novices
CLAES Lawrence
Figurin TV Figurines Fantastiques Peinture
Novices
VICAIRE Serge
AGMF Figurines Historiques Peinture
Novices
VICAIRE Serge
AGMF Figurines Historiques Peinture
Confirmés
JOURDAIN Steve
AGMF Figurines Historiques Peinture
Masters
VANHINGELAND Denis
Kulmbach Figurines Plates
Masters
BRASSEUR Nuray
Korrigan Maquettes Club Aviation
Masters
POUILLARD Christophe
Atelier Maket Figurines Historiques Peinture
Novices
Alain AGEDE
Atelier Maket Figurines Historiques Peinture
Confirmés
GOSSERIES John
Historex Figurines transfo / créations
Masters
BLONDIN Christophe
Brasserie Waterloo Figurines Historiques Peinture
Novices
Alain AGEDE
Coup de Coeur Figurines Figurines Fantastiques Peinture
Novices
DUBOIS Laurent
Les Chevaliers du Centaure Figurines Fantastiques Peinture
Novices
SEBILLE Rudy
AFM Montrouge Figurines Fantastiques Peinture
Novices
DENIS-LAGACHE Nicolas
SBF Figurines Fantastiques Peinture
Novices
VICAIRE Serge
Coup de Coeur des Canonniers Figurines Plates
Confirmés
IMPENS Jean-Claude
Coup de Coeur des Canonniers Figurines Fantastiques Peinture
Confirmés
THELLIER Tommy
IMPS Willebroek Model Club Scratch
SCHLACHTER Alban